Как отстоять свои права на дом, если он построен на участке бывшего тестя?

Здравствуйте. Я построил дом на земле собственника по его словесному согласию . Дом еще не оформлен . Собственником земли является мой тесть. С женой мы развелись по ее инициативе. теперь они грозят забрать у меня дом. Документы есть только на материал и расписки от рабочих что строили дом в получении денежных средств от меня. Что делать в этом случаи ???

, Александр, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. пункт 7 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Иными словами ВЫ не узаконите на ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ дом. С другой стороны если расходы на строительство были осуществлены в период брака и Вы их можете ДОКУМЕНТАЛЬНО (иным образом) подтвердить, то Вы можете истребовать половину расходов с бывшей супруги (если сроки не пропущены). Вариантов всегда два: консенсуальный и судебный.