Как составить претензию о возмещении ущерба имуществу из-за некачественного товара?

Указывается ли в претензии к продавцу (о возмещении ущерба имуществу из-за некачественного товара) мои труды по наведению порядка в квартире (после пожара), стоимость поврежденного имущества, на которое не сохранились чеки, расходы и неудобства связанные с невозможностью нахождения в квартире на период уборки и ремонта в ней? Если указывается, то как грамотно их вписать в претензию и как оцениваются мои труды и имущество без чеков?

, Вадим, г. Казань
Андрей Горбенко
Юрист, г. Пятигорск

В претензии Вы вправе потребовать как возмещение стоимости некачественного товара, так и возмещение ущерба причиненного данным товаром ввиду его некачественности.

Если можно, о каком товаре идет речь? И фабуле произошедшего

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как в претензии, так и в случае не выполнения Ваших требований в суде- Вы можете заявить, всё, что посчитаете нужным.

Но всегда будет стоять вопрос об обосновании Ваших требований т.е. о предоставлении доказательств подтверждающих эти самые требования.

, расходы и неудобства связанные с невозможностью нахождения в квартире на период уборки и ремонта в ней?
Вадим

Если Вы к примеру снимали квартиру- требуйте возмещение расходов на съем

мои труды по наведению порядка в квартире (после пожара)
Вадим

Вот это к сожаление оценки вообще не поддаётся. Это можно заявить в компенсацию морального вреда Если бы Вы к примеру обратились в организацию по уборке помещений, заключили договор и имели документ подтверждающий оплату- тогда было бы можно также взыскать, как расходы возникшие в связи с продажей товара ненадлежащего качества.

стоимость поврежденного имущества, на которое не сохранились чеки
Вадим

Тут возможно придется проводить экспертизу, но для начала можно попробовать по ценен аналогичного товара предъявить требования.

Если указывается, то как грамотно их вписать в претензию и как оцениваются мои труды и имущество без чеков?
Вадим

Это так не объяснить, нужно смотреть по контексту. Тут либо Вам самому составлять претензию и всё формулировать, либо обратиться к юристу.