Как переоформить договор соц найма в связи со смертью нанимателя?

Добрый день!

Государственная квартира.

Наниматель (дед) умер в 2001 году, его сын умер в 1998 году.

На момент 1998 года, когда наниматель был жив, он прописал в квартиру внука от первого брака и чуть позже двоих внуков (на тот момент несовершеннолетних) от второго брака и свою невестку (ко времени прописки уже вдову сына).

Когда наниматель умер (в 2001 году), по нескольким причинам не удавалось встретиться и заняться переоформлением договора соцнайма.

Сейчас возникла ситуация, что все необходимые бумаги и документы были поданы в ЖЭК, для переоформления. Но наймодатель ответил отказом в переоформлении, ссылаясь на п.1 ст.69 ЖК РФ. Какие есть возможные пути решения вопроса?

Если на сегодня нет в живых ни нанимателя, ни его сына- единственного, кто связывал всех прописанных по родству.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

Вы спрашиваете:"Как переоформить договор соц найма в связи со смертью нанимателя?"

Если отказывают в заключении договора социального найма, нужно обратиться в суд о принуждении к заключению такого договора. Ниже привожу содержание указанной Вами ст. 69 ЖК РФ. Прочтите ее и действуйте согласно ее содержанию.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.