Можно ли подарить долю если прописан 16-летний ребенок

Здравствуйте! Ситуация такая: есть 3-комнатная квартира, проживаем я, муж и наша дочь, квартира принадлежит по наследству от матери мужу и двум его сестрам по 1/3 каждому. два года назад муж подарил мне часть своей доли -1/6, и 1/6 осталась у него. сейчас его сестры продают нам свои доли, муж не имеет заработка, поэтому квартиру в ипотеку покупаю я. Есть нюансы: 1. в квартире прописана 16-летняя дочь мужа от первого (незарегистрированного брака), с мужем мы договорились, что он дарит мне оставшуюся 1/6 его долю и также мы хотим заключить брачный контракт, по которому данная квартира будет только моей собственностью, чтобы дети мужа от предыдущих браков в случае его смерти не претендовали на данную квартиру. Вопрос: может ли он подарить долю с прописанной там несовершеннолетней дочерью? (ее мать по-видимому выписывать ее не хочет, а фактически ребенок уже 14 лет живет в другом месте), не оспорят ли потом такую сделку как недействительную? 2. насколько брачный контракт может мне гарантировать, что после смерти мужа квартира будет только моей?

, мария, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
может ли он подарить долю с прописанной там несовершеннолетней дочерью?

У ребенка нет доли, поэтому у него есть полное право распорядиться своей долей по своему усмотрению. К тому же девочка прописана не в доле, в доме. После того, как по брачному контракту дом станет вашим, можете в судебном порядке снять ее с учета по ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ

не оспорят ли потом такую сделку как недействительную?

Сделку не оспорят, т.к. данная доля — личная собственность мужа, полученная им по наследству.

насколько брачный контракт может мне гарантировать, что после смерти мужа квартира будет только моей?

Брачный контракт вам такую гарантию даст, т.к. дом будет вашим полностью. Наследники мужа на него уже претендовать не имеют права.