В каком суде должно рассматриваться дело о снижении процентов по алиментам?

Я ответчик, мне пришло письмо о том что мой муж хочет снизить процент по алиментам в связи с тем что его новая жена подала на алименты. Мне назначили алименты в рогнеденском суде а он подал на снижение в Жуковский суд. Имеет ли право рассматривать это дело Жуковский суд когда назначал его другой?

, Ирина, г. Жуковка
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Ну по всему видимому он предъявил иск по вашему месту жительства, то есть после месту нахождения ответчика

Ирина
Клиент, г. Жуковка

Да письмо пришло и по месту прописки и по месту фактического проживания. Ну а может ли рассматривать этот суд или же должен рассматриваться тот который назначал алименты?

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Дело в том, что иск о пересмотре размера алиментов является самостоятельным иском (статья 119 Семейного кодекса) и должен рассматриваться по общим правилам гражданского судопроизводства. По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика (статья 28 Гражданского процессуального кодекса). Этот суд (в вашем случае видимо Жуковский) вправе рассмотреть иск, хотя размер алиментов определен решением другого суда.

Ирина
Клиент, г. Жуковка

А имела ли право его жина подавать на получение алиментов состая с ним в браке и проживая совместно снимать?

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В случае рождения у истца второго, третьего и последующих детей от других матерей, также требующих уплаты алиментов. Здесь вступает в действие ст. 81СК РФ, в которой указано, что сумма содержания, которую выплачивает лицо на двух или более детей не может превышать 33% его совокупного дохода. Если согласно судебным решениям размер выплаты на первого ребенка составляет 25% и на появившегося от другой матери ребенка также 25%, то общий размер превышает максимально допустимый на 17%, что является нарушением закона. А, значит, у истца есть все основания подавать иск и требовать снижения размера выплат до установленных законодательством норм.

В части территориальной подсудности следует отметить, что согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика.

Таким образом, должен иск рассматривать суд по месту Вашего жительства.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

О снижении размера алиментов рассматривает суд, который вынес решение

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).