Можно ли изменить данные на квартиру в кадастре?

здравствуйте.В 2012 году я купила в деревне однокомнатную квартиру площадью (30,4), имею розовое свидетельство.Теперь при получении выписки из егрп площадь квартиры стала 23,1.Я писала письмо в егрп об исправлении технической ошибки,ходила к начальникам,но все тщетно.Говорят,что правильно. и еще говорят что до 2005 года коридорчик входил в общую площадь,а потом не не стал входить.А что делать мне,?

, надежда, г. Череповец
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

вы в курсе что с площади будете уплачивать налог??

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.