Может ли работодатель после увольнения продавца подать в суд на возмещение штрафа?

Может ли работодатель после увольнения продавца подать в суд на продовца возмещение штрафа по ситуации:

В магазине-бар произошла ситуация вечером часов в 22:00 пришли парни с гитарой и пили пиво, потом решили спеть пару песен. Потом соседи пожаловались на шум и вызвали полицию. Приехали участковые и выписали предупреждение, продавец расписался. Через год работодателю пришло постановление на штраф 15000, он заплатил и теперь решил подать в суд на продавца чтобы высчитать с продовца. Имеет ли он право?

, Татьяна, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:"Может ли работодатель после увольнения продавца подать в суд на возмещение штрафа?"

Право на обращение в суд в силу ст. 3 ГПК РФ никому не запрещено. Однако, это не означает, что исковые требования обратившегося непременно будут удовлетворены. Правда, надо сказать, что факт прекращения трудовых отношений с работодателем не лишает в описанном Вами случае обратиться работодателю в суд. Если исходить из содержания Вашего вопроса, перспектива такого иска для работодателя крайне сомнительна. Во-первых, само подписание продавцом документа, представленного полицией, не является доказательством вины продавца, поскольку он (она) обязан был подписать; во-вторых, работодателю нужно доказать суду, что продавец не принимал никаких мер по прекращению шума. Совсем нетрудно продавцу утверждать в суде, что, несмотря на все его возражения и требования, пришедшие продолжали шуметь. Этого может оказаться достаточным основанием, чтобы иске работодателя отказать.