Законно ли пристав-исполнитель не дает ознакомиться с ходом дела по алиментам?

Имеет ли пристав исполнитель законные основания отказать в ознакомлении с ходом дела об алиментах при личном визите к приставу?

, Мирра Семенова, г. Краснодар
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
СТАТЬЯ 50. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 64.1 ФЗ № 229-ФЗ. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Действия приставы законны. Подавайте заявление в свободной форме о желании ознакомиться с материалами исполнительного производства. Пристав должен вынести постановлении в срок не более 10 дней.