Оформили кредит на машину для друга, как теперь взыскать с него долги?

здравствуйте, такой вопрос. другу не оформляли кредит. и мы взяли на себя кредит на машину. 2 года как то платил. последний год не платит. мы что можем с этим сделать? как нам быть? машину эту он уже продал. на звонки и смс не отвечает.

, Алена, г. Нурлат
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте. Если у вас отсутствуют письменные доказательства договоренности с другом (расписка, хотя бы переписка в соцсетях), то в суд обращаться не имеет смысла, так как

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но наличие между вами договоренности придется как-то доказывать.