Как отцу подать иск в суд по поводу места проживания ребенка?

вопрос такой: какие документы должен подать отец ребенка чтобы ребенок проживал постоянно с отцом?

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Алексей! Для определения места жительства ребенка с отцом необходимо направить в суд исковое заявление, к которому приложить документы, подтверждающие доход (заработную плату, позволяющую содержать ребенка), подтверждающие наличие жилья (где ребенок будет жить и есть ли в этом жилье место для сна, рабочая зона, игрушки, книги и пр.), характеристики с места работы, жительства, по месту учебы ребенка (из детского сада — если посещает), иные любые документы, подтверждающие возможность отца содержать и воспитывать ребенка. оценка действиям отца будет дана и органами опеки, поэтому возможно до суда обратиться к ним для составления соглашения о проживании ребенка, органы опеки обязаны обследовать условия проживания ребенка и дать соответствующую оценку, после будет заключено соглашение (ст.68,78 Семейного кодекса РФ).Кроме того, по достижению ребенка возраста 10лет, истребуется его мнение о проживании с одним из родителей — ст.57 Семейного кодекса РФ.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Исковое заявление об определении места жительства ребенка. в нем обосновать необходимость проживания с отцом, т.е. почему вы полагаете возможным проживать не у матери

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.