Сохраняется ли должность при выходе на работу после декрета?

Сохранение должности, должностных обязанностей и заработной платы при выходе на работу после декрета

, Ирина, г. Москва
Анна Луценко
Юрист

По истечении каждого из возможных отпусков женщина может вернуться на работу. Причем по возвращении она имеет полное право претендовать именно на ту должность, которую занимала до декрета.

Работодатель, в свою очередь, обязан на все время такого отпуска сохранить за работницей именно ее рабочее место (Трудовой кодекс РФ, статья 256), не имеет права сокращать ее должность, увольнять сотрудницу и принимать на ее место другого работника на постоянной основе.

Ни какого заявления, после выхода из декрета, писать не нужно. Датой выхода считается дата указаная в приказе об уходе в декрет