Можно ли оформить в собственность мансардное помещение многоэтажного дома?

Наша квартира находится на последнем этаже многоэтажного дома. соответственно есть возможность занять площадь на чердаке как и над квартирой так и коридорную площадь.Поскольку еще другие квартиры не проданы. И мы первые))).соответственно на чердаке сразу выставить стены. Естественно стены не будут заходить на площадь квартир соседей.Но есть опаска .Когда будут соседи не будут ли они претендовать на коридорную площадь чердака которую мы заняли. Потому что если мы сделаем там ремонт не хотелось бы попасть на деньги.Вопрос. Можно ли нам оформить или еще какие нибудь действия произвести . Чтобы потом не было проблем и скандалов с соседями.

, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Потому что если мы сделаем там ремонт не хотелось бы попасть на деньги.Вопрос. Можно ли нам оформить или еще какие нибудь действия произвести. Чтобы потом не было проблем и скандалов с соседями.
Андрей

Андрей, добрый день! Насколько я понял из описания речь об общедомовом имуществе которое в силу ст. 36 ЖК является общей собственностью владельцев квартир в доме. Не соседей по площадке а вообще все собственников в доме. Соответственно на уменьшение площади общедомового имущества требуется 100% согласие всех собственников помещений в доме. Поэтому первый вы заселились или не первые значения не имеет — придет человек из соседнего подъезда и увидит ваш самозахват и собственно этого будет достаточно для ГЖИ чтобы выставить предписание. При этом поскольку ваш ремонт незаконный никакого возмещения вы за него не получите. Я уже не говорю о необходимости согласования реконструкции помещений как таковой

Андрей
Клиент, г. Москва

Других вариантов нет? Потому что получить у всех жильцов такое одобрение это просто не реально. Есть и зависть и просто не желание помочь.Но все таки люди в других домах так делают и живут. Я так понимаю выпишут предписание и что заставят снести стены?

Евгений Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон допускает такую возможность но нужно единогласное согласие всех собственников последнего этажа и мансарда не должна считаться общим имуществом все собственников дома.
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.