Как рассчитать взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде?

Добрый день. Как рассчитать взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде, если проданная квартира была получена по наследству и находилась в собственности менее 3 лет?

, Ирина, г. Москва
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Если Вы ни разу не пользовались имущественным вычетом (как покупатель, 2 млн. руб), то можете уменьшить налог, подлежащий уплате в данном году.

В этом случае собственник имущества имеет право получить сразу два налоговых вычета:

-по купленной квартире, если право на вычет (в 2 млн. руб при покупке) не было использовано ранее (или с 2014 года не использовано в полном объеме);

— при проданной квартире (в 1 млн. руб), если данный вычет не был использован в году реализации имущества по другому объекту. Полученный от продажи доход можете уменьшить на налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей.

В одной декларации 3-НДФЛ заполняете доход от продажи и отражаете право на вычеты по проданной и по купленной.

Например:

Продали квартиру, полученную в наследство, за 4 млн.руб, в этом же году приобрели другую за 3 млн. руб., вычетом в 2 млн. не пользовались ранее: (4 млн — 1 млн (вычет при продаже)) = 3 млн — налогооблагаемая база.

Затем 3 млн. — 2 млн (вычет при покупке)= 1000 000 руб. новая налогооблагаемая база после получения вычета.

Налог к уплате составит 130 000 руб. (1 000 000 т. руб *13%).