Как зарегистрировать дачный дом в собственность, если назначение участка земли не соответствует?

Добрый день. В декабре 2016 г. подали заявку на оформление дачного домика в собственность. Пришел отказ на основании того, что дом расположен на земле, которая не предполагает оформление дома (земли населенных пунктов, для создания дендрариев, парников и т.п.)

После этого подали декларацию с просьбой сменить вид земли на землю для ведения садоводства. Получен отказ. Насколько это правомерно?

, Наталья, г. Новосибирск
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

данный отказ правомерен. Данная категория земель не предусматривает дачное строительство. По заявлению категорию земель сменить так же не удастся.

полностью процедура определена в Федеральным законом РФ от 21.12.2004 г. № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»,