Как добиться присвоения инвалидности, если после лечения инсульта работника выписывают на работу?

После полугодового лечения после инсульта, работника выписывают к труду решением ВТЭК поликлиники со справкой на легкий труд, мотивируя, что лечение исчерпано. Работник чувствует себя плохо (кружится и шумит голова, немеет левая часть туловища, кончик носа, держится температура 37,0-37,4) и не работоспособным. Группу инвалидности не присвоили (не добрал каких баллов) на МСЭ.

Как поступить работнику?

, Татьяна, г. Карпинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Максимально возможная продолжительность больничного листа установлена Инструкцией «О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан», утвержденной Приказом Минздравмедпрома России от 19.10.1994 N 206 (далее – Инструкция).

Период, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от характера и тяжести заболевания, причины, по которой выдается листок нетрудоспособности и других факторов.
При заболеваниях и травмах листок нетрудоспособности выдается на срок не более 30 дней.
При сроках временной утраты трудоспособности более 30 дней решение вопроса дальнейшего лечения и продления листка нетрудоспособности осуществляется клинико — экспертной комиссией, назначаемой руководителем медицинского учреждения.
По решению клинико — экспертной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть продлен до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — не более 12 месяцев, с периодичностью продления комиссией не реже чем через 30 дней.

Если вам не идут на встречу пишите жалобу в департамент здравоохранения.