Выдадут ли свидетельство о собственности, если застройщик находится в стадии банкротства?

Выдадут ли нам зеленку, если застройщик находится в стадии банкротства? У нас 100% оплата квартиры по договору долевого участия в строительстве. В праве ли отказать нам государство в регистрации зеленки на квартиру, если застройщик сейчас находится в стадии банкротства, идет процедура наблюдения.

, Ольга, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Выдадут ли нам зеленку, если застройщик находится в стадии банкротства?
Ольга

Добрый день, Ольга.

Все зависит от того в какой стадии находится сторительство, завершен ли дом и т.п. Как правило, в большинстве случаев все для дольщиков завершается хорошо.

Мария Спиридонова
Юрист

Свидетельство не выдадут 100 %, так как свидетельства о госрегистрации прав на недвижимость больше не выдаются. Возникновение и переход прав удостоверяется только выпиской из ЕГРН. Ее форма утверждена приказом Минэкономразвития России. Такая выписка может быть выдана как в бумажной, так и в электронной форме. Это документ, подтверждающий факт госрегистрации. При этом согласно действующему законодательству только запись о госрегистрации права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

По вопросу регистрации права собственности следует отметить следующее.

Порядок погашения требований участников строительства предусмотрен ст. 201.11. ФЗ от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и предусматривает последующее оформление в собственность лишь после соответствующего судебного акта, принятого на основании ходатайства управляющего по результатам проведенного собрания кредиторов, естественно при достигнутом на нем кворуме при соответствующей явке и исключительно после ввода объекта в эксплуатацию. Т.е., после ввода объекта в эксплуатацию управляющий созовет собрание, по его итогу подготовит ходатайство в суд, суд примет решение – и оно и будет являться основанием для последующей регистрации, например, из практики нашего Бюро kad.arbitr.ru/PdfDocument/395eba5c-7695-4e4b-bee8-c6b392b6b809/%D0%9018-241-2011__20150316.pdf