Как отсудить наследство у племянников, если они уже 7 лет не оформляют его?

Такая ситуация- отец 1/4 доля в квартире, мать 1/4, сын А 1/4, сын Б 1/4. После смерти отца, доля отходит к сыну А ( тк мать и сын Б отказались в пользу сына А). После смерти матери, её доля отходит к сыну А (тк сын Б отказался в пользу сына А). В итоге сын А 3/4, сын Б 1/4. В 2005 году сын Б уходит из дома и не возвращается, через 5 лет его признают умершим. У сына Б есть двое детей, которые вступают в наследство на 1/4, но уже 7 лет не оформляют его на себя (говорят нет денег на оформление). В квартире не проживают, за нее не платят, налоги тоже не платят. Можно ли через суд признать их не надлежащими наследниками и отсудить квартиру в пользу сына А?

, Антон, г. Кашира
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

добрый день! да, можно, но только не с такой формулировкой (ненадлежащие наследники). На вступление в наследство дается 1 год; таким образом можно признать за собой право наслеодвания по закону на все имуещство