Увольнение материально-ответственного лица по собст желанию

Добрый день! прошу помощи в сложной ситуации, которая сложилась в связи с увольнением мужа. он отработал 1,5 года в должности управляющего фермой в ООО. был подписан договор о полной материальной ответственности, но акта-приема передачи ему имущества не было (имущества в числовом отображении)

в августе 2016 г на ферме начался падеж скота.в течение месяца погибло около 100 животных. мужа в момент начала всего этого не было на рабочем месте (брал несколько дней за свой счет без сохранения заработной платы для решения личных вопросов). работодателем было подано заявление в полицию для проведения расследования. следственными органами было установлено , что причина падежа - отравление, но конкретное лицо не было установлено, а дело закрыто в связи с отсутствием доказательной базы. на предприятии косвенно обвинили мужа (управляющего) и еще неск человек - халатность их действий, повлекшая такие последствия. но фактически никаких обвинений не было. сейчас спустя полгода после этого муж собирается увольняться (нашлось другое место работы), но руководство предъявляет претензии о возмещении этого ущерба. сумма огромная. правомерны ли эти обвинения?ведь вины мужа в нанесении этого ущерба ведь не была установлена. чем нам может это грозить? заявление уже написано. идет 2-хнедельный срок отработки. заранее спасибо

, Наталья, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Наличие или отсутствие претензий не является препятствием для увольнения. Через 14 дней после подачи заявления об увольнении можно не выходить на работу и требовать выдачи трудовой книжки и заработной платы.

Если работодатель считает, что есть вина Вашего мужа в его материальном ущербе, то пусть обращается в суд и доказывает основания и размер возмещения материального ущерба.

Вину мужа в отравлении скота доказать крайне непросто с учетом расследования. Он не может отвечать за виновное лицо.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.
Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Если по истечении срока отработки мужу не будет выдана трудовая книжка, можно будет привлечь работодателя к материальной ответственности в размере среднего заработка за задержку выдачи трудовой книжки.

Трудовой кодекс
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Не для кого не секрет, что можно вторую трудовую книжку для нового работодателя завести.

Если работодатель все-таки предъявит претензии, то здесь на сайте Вы сможете получить помощь в составлении документов, отзыва на иск. Здесь много хороших специалистов, специализирующихся на трудовом праве.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день. Согласно ТК РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Однако необходимо доказать вину вашего мужа соответствующими проверками.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Поскольку вины вашего мужа нет и она не доказаны то давление со стороны работодателя это лишь желание взять вас «на испуг» ни в коем случае не нужно подписывать каких либо соглашений о задолженности и иных докуметов согласно которых ваш супруг признает долг хотя и в части.

По истечении срока увольнения если не выдают ТК, можно еще написать в труд инспекцию с последующей взысканием компенсации.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо прочитать договор о материальной ответственности, если там не указан объем переходящих к нему объектов, материальную ответственность за которую он несет и не составлен акт приема имущества, то шансы что-то взыскать у Работодателя крайне малы т.к. нет документов, которые устанавливают четкую границу материальной ответственности.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В настоящее время, эти претензии явно необоснованны, т.к. порядок взыскания ущерба предусмотрен соответствующими положениями законодательства РФ.

но руководство предъявляет претензии о возмещении этого ущерба. сумма огромная. правомерны ли эти обвинения

В соответствии со статьей 248 Трудового кодекса РФ:

Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Поэтому уволить по заявлению они его обязаны, а если у них имеются к нему претензии, пусть обращаются в суд, но судя по тому, что доказательств его вины не было установлено, взыскать с него ущерб через суд они не смогут.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Из того как вы рассказали, привлечь вашего мужа к материальной ответственности работодатель не сможет. В данном случае имеет место просто попытка психологического давления со стороны работодателя вынудить работника добровольно гасить образовавшийся ущерб, хотя как вы указали виновных действий со стороны вашего мужа совершено никаких не было. Вопрос прежде всего к работодателю, а выполнил ли он все установленные требования для предотвращения ущерба. Во всяком случае обязанность представить доказательства вины работника лежит на работодателе. Вы также указываете, что имела место попытка отравления, что само по себе уже свидетельствует о чьих-то преступных противоправных действиях. Целесообразно поднять постановление о прекращении дела по данному факту, чтобы понимать фактическую картину произошедшего. Вашему супругу надо стоять на своем.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2006 г. N 52
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ
ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ
4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).
К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.
Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

правомерны ли эти обвинения?
Наталья

Не совсем понятны претензии работодателя. Он претензии предъявляет по количеству скота? Скорее в данном случае нужно привлекать лицо, которое было ответственно за кормление животных.

Если материальные ценности не вверены надлежащим образом, то ваш супруг не может нести ответственности за недостачу.

Согласно ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
ведь вины мужа в нанесении этого ущерба ведь не была установлена. чем нам может это грозить?
Наталья

С вас могут попытаться взыскать или удержать сумму ущерба. Но если сумма ущерба более среднемесячного заработка, то она взыскивается в судебном порядке, но вину супруга, надлежащее вверение ценностей и надлежащее оформление проступка работодателю придется доказать.

При привлечении к материальной ответственности работодатель должен соблюсти порядок привлечения к дисциплинарной ответственности в порядке ст.192-193 ТК РФ и по результатам составить акт. Несоблюдение процедуры не в плюс работодателю.

идет 2-хнедельный срок отработки.
Наталья

По истечении срока, ваш супруг вправе прекратить работу и его должны рассчитать в день увольнения в порядке ст.84.1, 140 ТК РФ. Если не рассчитают, пусть обращается в трудовую инспекцию или в суд.

Желаю удачи!