Как ускорить процесс ведения дела по взысканию, если суд не может найти ответчика?

Подала исковое заявление в суд по взысканию неосновательного обогащения. Суд назначил собеседование для подготовки к делу. Ответчик не явился, помощник судьи сказал, что телеграмму Ответчик не забрал с почты, а смс сообщение было не доставлено. Собеседование было перенесено. Знаю что Ответчик скрывается, место жительство его мне не известно, но номер телефона не менял. В соцсетях и WhatsUp он появляется в сети по указанному в заявлении номеру телефона. Про мое намерение подать в суд он в курсе, так как я отправляла досудебную претензию. Если ли смысл самой его искать и извещать о дате и времени встреч в суде? В каком случае я могу настоять на ст. 50 ГПК? И в какие сроки?

, Анжела, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы не обязаны никого искать.

2. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 119]
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.