Какая статья действует при сокрытии факта устройства на работу?

Подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась. Сокрытие факта устройства на работу(неофициально) и получение от государства пенсии по инвалидности и надбавки к этой пенсии (до прожиточного минимума) какая это статья...159 или 159.2 ?

, Ольга, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Ольга. Это ч. 1 ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! В данном случае, поскольку Вы работаете неофициально, то затруднительно доказать факт Вашего трудоустройства. Если бы Вы работали официально и перечисляли денежные средства в налоговую, ПФР, то тогда бы Вас можно было привлечь по ст. 159. 2 УК РФ.