Документы Индивидуального предпринимателя

Добрый день. Я индивидуальный предприниматель, у меня украли пакет документов оригиналы: ИНН, лист постановки на учет в налоговый орган, ОГРН, справку об открытии банковского счета, договора аренды. Могут ли мошенники что-либо сдеоать с документами - взять кредит или оформить закупку товара по данным документам?

, Юлия, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Оприоре могут, но нужен еще и паспорт, без него не получится

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если печать не украли, то в принципе нет, потому как для заключения договора необходимы подпись ИП, а также его печати, однако они могут пробовать от вашего имени что-либо сделать, но если паспорт они ваш не украли, то все это будет очень сложно.

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Юлия.

Сегодня подайте заявление в полицию о краже докуметов так как злоумышленники могут воспользоваться вашими документами, поданным документами (заявление) о краже вы докажете что утерянные документы выбыли из вашего владения и вы не совершали каких либо противоправных действий, не важно будет ли возбуждено уголовное дело либо будет вынесено постановление об отказе в возбуждения дела важен факт обращения.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Нет, указанными документами не возможно использовать в указанных целях. Но для восстановления данных документов Вам необходимо заявить о факте утраты данных документов в полицию и в налоговый орган, признав их недействительными и оформить новые