По договору ГПХ не оплачивались налоги, каковы последствия для работодателя?

Доброго дня!

Ситуация следующая: разбираясь с делами на новом месте работы я обнаружил, что мой работодатель (ООО) периодически привлекал стороннего юриста (не ИП, просто ФЛ) по договору возмездного оказания услуг для участия в судах.

При этом оплата по договору производилась без вычета НДФЛ и без уплаты взносов в ФСС и ПФР. Т.е., в договоре стояло 10 000 р., и юристу на руки выплачивалась именно эта сумма, а налоги и отчисления во внебюджетные фонды не платились.

Как я понимаю, налоговым агентом является заказчик по договору с ФЛ, а с самого ФЛ взятки гладки.

Собственно вопрос: что сейчас делать работодателю (ООО) и какой размер ответственности за данное нарушение?

Спасибо!

, Колпин Александр, с/с. Березовский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.123 НК РФ1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Желаю удачи!

Колпин Александр
Клиент, с/с. Березовский

Здравтсвуйте, Ирина!

Ваш ответ мягко говоря не соответствует вопросу.

Я спрашивал про налоги и взносы во внебюдетные фонды, а вы мне отвечаете пр веред здоровью, да ещё и который согласно Налогового кодекса(!!) наказывается лишением свободы...

"Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.123 НК РФ1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Желаю удачи!"

Согласно ст.123 НК РФ Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Желаю удачи!