Как подсчитать долевую собственность каждого?

Семья состоит из 5 человек: отец, мать, ст.сын, дочь, мл.сын.

Квартира приватизирована и оформлена на мать.

С начала умирает отец, через год умирает ст.сын (на момент смерти ст.сына у него остается жена и ребенок).

Мать вступает в наследство и оформляет долю отца и ст.сына.

Какая будет долевая собственность каждого? (в св-ве о регистрации права у матери - 3/10. Мне кажется, что это либо опечатка, либо не до конца оформлено)

И могу ли я (дочь) оформить свою долю на сегодняшний день? (с момента смерти отца прошло уже более 10-ти лет)

P.S.: в данной квартире сейчас проживают 6 чел.: мать, мл.сын и его семья.

-мать является инвалидом 1 группы;

-жена и ребенок ст.сына (умершего) не поддерживает отношения;

-у мл.сына на сегодня - жена и 3-е детей прописаны в этой квартире (на какую долю они могут рассчитывать?)

, Наталья Данько, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Квартира приватизирована и оформлена на мать.

И

Мать вступает в наследство и оформляет долю отца и ст.сына.

Эти два утверждения противоречат друг другу (если бы квартира была приватизирована и оформлена на мать), то ей бы не пришлось вступать в наследство после смерти отца и старшего сына.

Уточните пожалуйста, может быть квартиры была приватизирована изначально на пятерых?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Данько
Клиент, г. Ростов-на-Дону

возможно, но точно не знаю (в регистрационном удостоверении написано каждому по 1/5 д), а после смерти отца и ст.сына - дописка, 1/20д отца и 1/5д ст.сына переоформлена на основании св-ва о праве на насл. по закону.

помню только, что мы (по-моему) подписывали отказ в пользу матери после смерти отца (это было уже давно и я тогда не вникала во всю ситуацию, а сейчас решила разобраться, т.к. отношения с братом очень натянутые (он можно сказать "не хочет", чтобы я появлялась там)

а после смерти отца и ст.сына — дописка, 1/20д отца и 1/5д ст.сына переоформлена на основании св-ва о праве на насл. по закону

Значит все изначально были собственниками.

Какая будет долевая собственность каждого? (в св-ве о регистрации права у матери — 3/10. Мне кажется, что это либо опечатка, либо не до конца оформлено)

Если у нее было изначально 1/5, и она получила по наследству доли, то чтобы посчитать у кого какие доли в праве, необходимо видеть документы или Вы можете заказать выписку из ЕГРН (там будет указано, кто собственник).

Вы в каком году приватизировали?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна