Можно ли через суд получить компенсацию, если работодатель неправомерно занижал оклад?

доброго времени суток.сразу к делу - работал в организации с октября 2014 по декабрь 2016, исправно получал зп первые 7 месяцев (7000 оклад+премия),потом, где-то с июля 2015 началось снижение оклада (в среднем на 2-4тр минусовался оклад),работодатель мотивировал это тем что мы не укладываемся в отработку 40ч в неделю (знаю,это абсурд,тк в трудовом договоре не указано что у нас почасовая оплата труда,условия трудового договора не менялись).хочу подать иск о том что бы мне выплатили недостающие части оклада за каждый месяц+процент (имеются расчетные листы,выписки из штатного расписания,справки о доходах и знаю есть ограниченный срок подачи искового заявления в суд сроком в 1 год)

, Роман, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Можно попробовать за весь период взыскать, так как это длящиеся нарушение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Желаю удачи!

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Направьте жалобу в государственную трудовую инспекцию, так как работодатель не имеет права уплачивать заработную плату в размере меньшем, чем установленный минимальный месячный размер оплаты труда. Также напишите работодателю досудебную претензию о перерасчете заработной платы исходя из установленного ММРОТ и выплате Вам задолженности, а при отказе обратитесь с иском в суд.

Роман Архипов
Юрист

Роман, я думаю что если Вам не давали не каких распоряжений, не было нареканий, дисциплинарок и тому подобного, не перезаключил договор, то это ущемление Ваших прав. и я бы рекомендовал все это подсчитать, и взыскивать в судебном порядке все понесенные расходы, упущенную выгоду и тому подобное.Так что все зависит исключительно только от Ваших желаний, и насколько действительно для Вас это важно. но к этому всему надо будет понимать будут и последствия определенные.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Надо смотреть трудовой договор, но в любом случае в соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже МРОТА.