8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд получить компенсацию, если работодатель неправомерно занижал оклад?

доброго времени суток.сразу к делу - работал в организации с октября 2014 по декабрь 2016, исправно получал зп первые 7 месяцев (7000 оклад+премия),потом, где-то с июля 2015 началось снижение оклада (в среднем на 2-4тр минусовался оклад),работодатель мотивировал это тем что мы не укладываемся в отработку 40ч в неделю (знаю,это абсурд,тк в трудовом договоре не указано что у нас почасовая оплата труда,условия трудового договора не менялись).хочу подать иск о том что бы мне выплатили недостающие части оклада за каждый месяц+процент (имеются расчетные листы,выписки из штатного расписания,справки о доходах и знаю есть ограниченный срок подачи искового заявления в суд сроком в 1 год)

Показать полностью
, Роман, г. Уфа
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

Можно попробовать за весь период взыскать, так как это длящиеся нарушение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Направьте жалобу в государственную трудовую инспекцию, так как работодатель не имеет права уплачивать заработную плату в размере меньшем, чем установленный минимальный месячный размер оплаты труда. Также напишите работодателю досудебную претензию о перерасчете заработной платы исходя из установленного ММРОТ и выплате Вам задолженности, а при отказе обратитесь с иском в суд.

1
0
1
0
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Роман, я думаю что если Вам не давали не каких распоряжений, не было нареканий, дисциплинарок и тому подобного, не перезаключил договор, то это ущемление Ваших прав. и я бы рекомендовал все это подсчитать, и взыскивать в судебном порядке все понесенные расходы, упущенную выгоду и тому подобное.Так что все зависит исключительно только от Ваших желаний, и насколько действительно для Вас это важно. но к этому всему надо будет понимать будут и последствия определенные.

1
0
1
0
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Надо смотреть трудовой договор, но в любом случае в соответствии с ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже МРОТА.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 06.03.2017