Как грамотно арендовать квартиру в доме?

Здравствуйте, я планирую арендовать квартиру в доме, который введен в эксплуатацию 3 месяца назад. Хозяин квартиры может предоставить лишь акт-приема передачи квартиры застройщиком, т.к свидетельство на право собственности еще не выдано. Каким образом мне обезопасить сделку?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.671 ГК РФ 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

То есть, по договору найма стороной сделки может быть собственник помещения. В таком случае договор может считаться незаключенным.

В данной ситуации нужно либо ждать оформления в собственность недвижимости или на свой риск заключать договор.

Возьмите выписку из ЕГРН на данную квартиру в Росреестре, там будет указано кто является стороной по ДДУ. Если данное лицо, то можете заключать договор.

Желаю удачи!

Заказал выписку из ЕГРН, уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация. Что это значит?
Евгений

А есть в выписке информация относительно заключения ДДУ в отношении данного объекта?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФГИС ЕГРН

Читков Степан

не указан

Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений

Дата 05.03.2017 № 99/2017/11303453

На основании запроса от 05.03.2017 г., поступившего на рассмотрение 05.03.2017 г., в соответствии с частью 12 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация.

1. Вид запрошенной информации: Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

2. Содержание запроса: Объект недвижимости с кадастровым номером: 50:12:0100805:8663

3. Причины направления уведомления: Запрашиваемые сведения отсутствуют

4. Правопритязания: отсутствуют

5. Заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения): данные отсутствуют

Государственный регистратор ФГИС ЕГРН

(полное наименование должности) (подпись, М.П.) (инициалы, фамилия)

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ГК РФ (ст.671) По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Вы можете запросить выписку из Реестра, где будет указан собственник помещения.

Закон «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» устанавливает следующие временные рамки:
10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.
15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.
5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.
3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.

Лучше всего дождаться оформления квартиры в собственность.

Это означает, что право собственности не зарегистрировано.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Свидетельства о праве собственности сейчас уже не выдают. можно запросить выписку из ЕГРН, в которой будет указан собственник помещения, если переход права уже зарегистрирован. Узнайте, зарегистрирован ли переход права и заключайте сделку.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заказал выписку из ЕГРН, уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация. Что это значит?