8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как грамотно арендовать квартиру в доме?

Здравствуйте, я планирую арендовать квартиру в доме, который введен в эксплуатацию 3 месяца назад. Хозяин квартиры может предоставить лишь акт-приема передачи квартиры застройщиком, т.к свидетельство на право собственности еще не выдано. Каким образом мне обезопасить сделку?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст.671 ГК РФ 1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

То есть, по договору найма стороной сделки может быть собственник помещения. В таком случае договор может считаться незаключенным.

В данной ситуации нужно либо ждать оформления в собственность недвижимости или на свой риск заключать договор.

Возьмите выписку из ЕГРН на данную квартиру в Росреестре, там будет указано кто является стороной по ДДУ. Если данное лицо, то можете заключать договор.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Заказал выписку из ЕГРН, уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация. Что это значит?
Евгений

А есть в выписке информация относительно заключения ДДУ в отношении данного объекта?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФГИС ЕГРН

Читков Степан

не указан

Уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений

Дата 05.03.2017 № 99/2017/11303453

На основании запроса от 05.03.2017 г., поступившего на рассмотрение 05.03.2017 г., в соответствии с частью 12 статьи 62 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация.

1. Вид запрошенной информации: Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

2. Содержание запроса: Объект недвижимости с кадастровым номером: 50:12:0100805:8663

3. Причины направления уведомления: Запрашиваемые сведения отсутствуют

4. Правопритязания: отсутствуют

5. Заявленные в судебном порядке права требования, аресты (запрещения): данные отсутствуют

Государственный регистратор ФГИС ЕГРН

(полное наименование должности) (подпись, М.П.) (инициалы, фамилия)

Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно ГК РФ (ст.671) По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Вы можете запросить выписку из Реестра, где будет указан собственник помещения.

Закон «О госрегистрации прав на недвижимое имущество» устанавливает следующие временные рамки:
10 дней со дня сдачи документов на регистрацию – общий применяемый срок, если другой период времени не установлен законами.
15 дней дано на оформление ипотеки земли, зданий, нежилых объектов.
5 дней отводится для проведения действий по фиксации ипотеки жилья.
3 дней достаточно для мероприятий по регистрации имущества, если предоставленные документы удостоверены нотариусом.

Лучше всего дождаться оформления квартиры в собственность.

0
0
0
0

Это означает, что право собственности не зарегистрировано.

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

Свидетельства о праве собственности сейчас уже не выдают. можно запросить выписку из ЕГРН, в которой будет указан собственник помещения, если переход права уже зарегистрирован. Узнайте, зарегистрирован ли переход права и заключайте сделку.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заказал выписку из ЕГРН, уведомляем, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запрошенная Вами информация. Что это значит?

Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2017