Куда обратиться по поводу нападения и угроз со стороны сотрудника ЧОПа?

Здравствуйте. Я обычный студент колледжа. Сидел в кафе сегодня с друзьями, после чего по вызову администратора приехали "ЧОП" и начали нас выгонять хотя мы сделали заказ. Мы согласились уйти, но один начал толкать меня к выходу. Я вежливо попросил не трогать меня, после чего получил удар в голову и ногой в спину с угрозами расправы, имеют ли ЧОП на это права, если я ничего не нарушал?

, Артур, г. Москва
Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в правоохранительные органы, тем более у вас есть свидетели.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В статье 16. Федерального закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»УСТАНОВЛЕНО:
входе осуществления частной охранной деятельности разрешается применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Законом. Виды, типы, модели, количество огнестрельного оружия и патронов к нему, порядок их приобретения и обращения, а также виды и модели специальных средств, порядок их приобретения, учета, хранения и ношения регламентируются Правительством Российской Федерации. Норма обеспечения служебным огнестрельным оружием определяется с учетом потребности в нем, связанной с оказанием охранных услуг, и не может быть более одной единицы на двух частных охранников.
Охранник при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан:
предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения своих требований, за исключением тех случаев, когда промедление в применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия создает непосредственную опасность его жизни и здоровью или может повлечь за собой иные тяжкие последствия;
стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минимальным;
обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, первую помощь и уведомить о происшедшем в возможно короткий срок органы здравоохранения и внутренних дел, территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности;
немедленно уведомить прокурора о всех случаях смерти или причинения телесных повреждений.
Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.
Применение охранником физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия с превышением своих полномочий, крайней необходимости или необходимой обороны влечет за собой ответственность, установленную законом.
В соответствии со ст. 16.1. упомянутого настоящего закона частные охранники имеют право применять физическую силу в случаях, если настоящим Законом им разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.