Как оформить на себя бесхозный дом, в котором прописан один человек?

сгоревший дом пустует уже лет 15,в сельсовете говорят что в одном из квартир зарегистрирован один человек именно в какой стороне они не знают.могу ли я привитизировать этот дом если там зарегистрирован один человек?что мне нужно сделать чтобы по скорее я мог владеть этим участком?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Во, первых, данный дом сначала должен быть поставлен на учет в качестве бесхозяйного. На учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном статьей 225 и статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества… Объект недвижимого имущества снимается с учета в качестве бесхозяйного в случае государственной регистрации права собственности на данный объект или принятия вновь этого объекта ранее отказавшимся от права собственности собственником во владение, пользование и распоряжение.Государственная регистрация права собственности осуществляется в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».В соответствии с пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации государственная регистрация права муниципальной собственности на объект недвижимого имущества осуществляется по истечении года со дня принятия на учет этого объекта недвижимого имущества на основании вступившего в силу решения суда. В этом случае объект недвижимого имущества считается снятым с учета с момента государственной регистрации права муниципальной собственности.Государственная регистрация права собственности на находящийся на учете объект недвижимого имущества за каким-либо лицом в силу приобретательной давности может быть осуществлена независимо от даты принятия на учет этого объекта. В этом случае объект недвижимого имущества считается снятым с учета в качестве бесхозяйного с момента регистрации права собственности на него в силу приобретательной давности (пункт 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации) .

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Нужно узнать информацию за кем зарегистрирован дом, это можно узнать в МФЦ справка на один объект недвижимости стоит 400 р, я как раз занимаюсь оформлением таких брошенных домов