Каковы условия раздела имущества при разводе, если кредиты оформлены на жену?

Мы с женой три года назад брали кредит 600000 тыс. руб. в залог за этот кредит поставили квартиру оформленную на неё до замужества.На эти деньги купили машину стоимостью 320000 тыс. руб. построили два кирпичных гаража и сейчас она оформляет землю. Кредит взяли на нее так как на меня не дали в связи маленькой официальной зарботной платой но я иду поручителем. Платим уже около трёх лет. У нее есть сын старший от другова брака и уменя имеется двое детей от первого брака 14-17 лет которые проживают у бабушке( у моей матери) и у нас с ней ещё родился сын ему сейчас один год отруду.Она сейчас в декрете и получает декретные в размере 14000 тыс. руб. до августа месяца 2017 г. Моя официальная заработная плата 15000-17000 тыс. руб.Сейчас мы с ней разошлись машину я забрал-она её требует назад.

Вопрос: При разделе имущества через суд что будет с кредитом и с остальным совместно нажитом имуществом?

, Алексей, г. Астрахань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

все нажитое в период брака имущество считается совместным и будет делиться пополам согласно принципу равенства долей супругов, в том числе кредит. противное необходимо доказать.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.