Что будет, если ответчик не явится в суд для забора материалов на ДНК?

Здравствуйте. Я подал иск на оспаривание отцовства. И ходатайствовал на экспертизу ДНК. На данный момент мы с бывшей женой лишены родительских прав. Что будет если ответчик(опекун) не явится на суд первый, второй, третий раз. И опекун с детьми не придет в клинику для забора материалов на ДНК?

, Арсентий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Арсений!

И опекун с детьми не придет в клинику для забора материалов на ДНК?
Арсентий

Если он надлежащим образом уведомлен о дате и месте заседания, значит суд вынесет решение в вашу пользу, если установит уклонение от явки в экспертное учреждение.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арсентий, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Арсентий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!