Работодатель не платит дикретные

Здравствуйте. мне на работе выплатили единовременное пособие по уходу за ребёнком, в январе ежемесячный платёж выплатили, а в феврале нет, звонила в офис, девушка сказала, что в компании какой то перерасчёт идёт (но ведь я тут не причем, что у них происходит, деньги они должны платить, тем более эти деньги вернуться им с фсс) , и сказала, что узнает в отделе кадров и перезвонит, так и не перезвонила. Звонила ей опять в марте, она удивилась, что не выплатили до сих пор, сказала, что щас позвонит узнает и перезвонит мне, но так и не перезвонила. Вот завтра опять буду ей звонить и пригрожу судом. Но для подачи в суд мне нужны документы которые я сдавала о рождении ребенка, в отделе кадров мне дадут копии этих документов?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании пособия, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты пособия.
Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет не выплачивать пособие более 2х месяцев, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты пособия по ст.145.1 УК РФ.
Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Должны дать. Статьей 62 ТК РФ предусмотрена выдача сотрудникам документов, связанных с работой. Перечень документов (копий документов) в ч. 1 ст. 62 ТК РФ не является исчерпывающим, следовательно, подлежат выдаче сотруднику все документы, касающиеся его и связанные с его работой у работодателя, если они необходимы для реализации тех или иных прав ( Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 16.08.2016 по делу N 33-9311/2016).

Также можете обратиться за мерами прокурорского реагирования.

Если не дадут, то истребуйте через суд устным ходатайством в процессе уже возбужденного дела в порядке его подготовки. Законодательством не ограничено право суда содействовать взыскателю в истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно (например, работодатель не предоставляет работнику документы). Выдача запроса осуществляется в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 57, ч. 1 ст. 149 ГПК РФ.

Роман Архипов
Юрист

В соответствии с частью 4 статьи 13 Закона № 255-ФЗ назначение и выплата пособий застрахованному лицу может быть произведена территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – Фонд) в следующих случаях: прекращение деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями; невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации.Федеральным законом №276-ФЗ[4] с 1 января 2013 г. добавлено третье основание — в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу. При этом Законом №276-ФЗ предусматривается, что данная норма будет распространяться и на неисполненные решения суда, вступившие в законную силу до дня вступления в силу указанного Закона.Либо вы можете получить решение суда о взыскании пособия, предъявить приставу и в связи с неисполнением обратиться в соц. страх.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

В суде можно просить истребовать недостающие документы.

С Уважением, Надежда.