Расселение пятиэтажек при сносе дома, как быть, если квартиросъемщик в розыске?

Мой дедушка являетесь квартиросемщиком квартира муниципальная он давно находится в розыске. Имеет ли значение кто квартиросемщик при расселение пятиэтажек.

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если в квартире еще кто-то зарегистрирован, то вам обязаны выделить аналогичное жилье на условиях социального найма.

Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Елена, жилье должны предоставить жилье с равнозначными или лучшими условиями.

Вопрос только в том, если дедушка в розыске, то как он будет получать жилье

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это всё застопорит у вас. Будут ждать его, чтобы он поставил подпись на документах по новой квартире. Если о нём нет сведений более 5 лет, объявляйте его умершим через суд.