8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли закон, запрещающий несовершеннолетним посещать кафе, в которых продают алкоголь?

Вопрос такой: несколько заведений нашего города яро отказывается впускать 17-летних подростков в рестораны и кафе, говоря о том, что у них есть винная карта. Само заведение является суши-баром, то есть, есть такой закон, запрещающий детям зайти в кафе, если там есть алкоголь?

, Анна, г. Тюмень
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, само по себе наличие алкоголя не может быть запретом. Только если в ночное время могут не пускать в такие заведения

Законодательство субъектов РФ может устанавливать ограничения относительно пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых в кафе и ресторанах в ночное время (п. 3 ст. 14.1 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).
Например, на территории Московской области не допускается нахождение в магазинах, кафе, ресторанах и т.д., где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетних:
— в возрасте до 16 лет — в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа — с 23 часов до 6 часов;
— в возрасте от 16 до 18 лет — с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних (п. п. 2, 3 ст. 4 Закона от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ).
Если несовершеннолетний находится в магазине, кафе, ресторане и т.д., где разрешена продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, то владельцу соответствующего объекта грозит административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. (ч. 2 ст. 3 Закона от 04.05.2012 N 49/2012-ОЗ).
Таким образом, кафе или ресторан не вправе устанавливать самостоятельные возрастные ограничения для посетителей, однако обязаны соблюдать возрастные ограничения, установленные законодательством.

narodirossii.ru/?p=9557

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Владелец кафе не может ограничить доступ в кафе. Это противоречит закону о защите прав потребителей.

Вам не вправе продавать алкоголь, но не впускать в помещение.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И можем ли мы там же прописать бабушку, которая эту квартиру и подарила?
Добрый день. Моему ребёнку бабушка подарила квартиру. Он - единственный собственник и ему 13 лет. Сейчас в этой квартире никто не прописан. Мы с сыном прописаны в квартире деда. Дед собирается квартиру продать. Возникает два вопроса. Каким образом дед может нас с ребёнком выписать из своей квартиры, если мы добровольно не согласны (есть причины)? Сразу скажу, что у сына есть отец со своим жильём. И могу ли я с сыном прописаться в квартире 13-летнего сына, если он единственный собственник? И можем ли мы там же прописать бабушку, которая эту квартиру и подарила?
, вопрос №3465956, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Внесли предоплату за стол в кафе в размере 1000 руб
Здравствуйте . Внесли предоплату за стол в кафе в размере 1000 руб . На следующий день решили отказаться от кафе и вернуть деньги , но нам отказали , сказали что предоплату не возвращают. При получении денег выдали только товарный чек . Отказ от кафе за 10 дней до празднования . Как быть ?
, вопрос №3465828, Наталья, г. Саратов
Кредитование
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, существует ли банк финиум кредит?
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, существует ли банк финиум кредит? Дело в том, что мне позвонил его представитель и предложил кредит в размере 300т.р. , но перед тем , как его получить, я должен оплатить первый взнос, расчитый из платежа на пять лет, в размере 6600, только потом я смогу использовать кредит.
, вопрос №3465229, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли этот долг передать другому лицу, которое будет получать остаток вместо закрытого ИП?
Возникла необходимость закрыть ИП. Но у другого предприятия есть долг перед ИП, который будет гаситься на протяжении 1-2 лет. Можно ли этот долг передать другому лицу, которое будет получать остаток вместо закрытого ИП?
, вопрос №3463701, Сергей, Севастополь
Гражданское право
Оспаривание отцовства.Может ли судья принудительно вызвать нейтрального свидетеля, который владеет информацие, а в суд идти не желает?
Оспаривание отцовства.Может ли судья принудительно вызвать нейтрального свидетеля,который владеет информацие,а в суд идти не желает?
, вопрос №3462932, Валентина, г. Чита
Дата обновления страницы 05.03.2017