Существует ли закон, запрещающий несовершеннолетним посещать кафе, в которых продают алкоголь?

Вопрос такой: несколько заведений нашего города яро отказывается впускать 17-летних подростков в рестораны и кафе, говоря о том, что у них есть винная карта. Само заведение является суши-баром, то есть, есть такой закон, запрещающий детям зайти в кафе, если там есть алкоголь?

, Анна, г. Тюмень
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, само по себе наличие алкоголя не может быть запретом. Только если в ночное время могут не пускать в такие заведения

Законодательство субъектов РФ может устанавливать ограничения относительно пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых в кафе и ресторанах в ночное время (п. 3 ст. 14.1 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ).
Например, на территории Московской области не допускается нахождение в магазинах, кафе, ресторанах и т.д., где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, несовершеннолетних:
— в возрасте до 16 лет — в ночное время с 22 часов до 6 часов, а в период с 1 мая по 31 августа — с 23 часов до 6 часов;
— в возрасте от 16 до 18 лет — с 23 часов до 6 часов без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних (п. п. 2, 3 ст. 4 Закона от 04.12.2009 N 148/2009-ОЗ).
Если несовершеннолетний находится в магазине, кафе, ресторане и т.д., где разрешена продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, то владельцу соответствующего объекта грозит административный штраф в размере от 10 000 до 20 000 руб. (ч. 2 ст. 3 Закона от 04.05.2012 N 49/2012-ОЗ).
Таким образом, кафе или ресторан не вправе устанавливать самостоятельные возрастные ограничения для посетителей, однако обязаны соблюдать возрастные ограничения, установленные законодательством.

narodirossii.ru/?p=9557

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Владелец кафе не может ограничить доступ в кафе. Это противоречит закону о защите прав потребителей.

Вам не вправе продавать алкоголь, но не впускать в помещение.

Желаю удачи!