Кто считается близким родственником при составлении договора дарения?

Добрый вечер. помогите, пожалуйста,

при договоре дарения кто конкретно считается близким родственником из перечисленных: понятно дети, а дальше - мать?, родная сестра?, ее муж?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В целях освобождения от налога близкими родственниками в силу ст. 217 НК РФ считаются следующие лица:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Статья 217 Налогового кодекса РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными.

также мама, папа, родные сестра братья, супруг тоже является близким родственником

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! п. 18.1 ст. 217 НК РФ говорит, что

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом родная сестра это близкий родственник, а ее муж уже таковым не является.

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, только Вы услышали вопрос полностью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь об освобождении от уплаты налога, согласно ч. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей.

Ст.14 Семейного кодекса РФ Вам в помощь:

родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Ну, и если Вам это для определения обязанности по уплате налогов, то п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ гласит:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Удачи.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Отношения между родственниками регулируются положениями Семейного кодекса. Статьей 14 определяется наличие близкого родства между следующими категориями
граждан:

Дети (родные, усыновленные) и родители.
Братья и сестры. Могут быть полнородными (общие оба родителя), либо
сводными (общий один родитель).
Внуки/внучки и бабушки/дедушки. Бабушки или дедушки должны иметь
кровную связь с одним из родителей внука или внучки.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В соответствии с п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ-

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);