Как быть в случае смерти заемщика поручителю, если страховка была не оформлена?

Муж был поручителем, заемщик умер, второй поручитель мать заемщика, пенсионерка, кто должен выплачивать кредит?

, Юлия, г. Пятигорск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Выплачивать кредит должны мать заемщика и ваш муж солидарно

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Поручитель должен выплатить кредит

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).

Согласно ст. 364 ГК РФ:

3. В случае смерти должника поручитель по этому обязательству не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя (пункт 1 статьи 1175).

Следовательно, оба поручителя будут выплачивать задолженность кредитору солидарно, если только договором не была установлена ограниченная ответственность кого-либо из них. Обратите внимание, что поручители при взыскании задолженности могут возражать против требований кредитора.

Удачи!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

нужно посмотреть договор и почитать условия возникновения вашей обязанноси по оплате долга.

вы также можете попробовать обратиться в суд за переводом долга на наследников, если таковые имеются.