Как будут начисляться декретные, если я работаю с июня 2015г по настоящее время, а декрет в июне 2017г?

Здравствуйте,возник вопрос,Как будут начисляться декретные,если я работаю с июня 2015 г по настоящее время,а в декрет в июне 2017г.заработок около 28т.р в месяц.

, Юлия, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

В 2017 году отпуск по беременности и родам предоставляется сроком: 140 календарных дней — при обычных родах (70 дней до родов 70 дней после родов); 156 календарных дней — при осложненных родах (70 дней до родов 86 дней после родов); 194 календарных дня — при многоплодной беременности (84 дня до родов 110 дней после родов). Также законодательство предусматривает декретный отпуск в 2017 году для женщин, усыновивших детей в возрасте до трех месяцев. В этом случае больничный лист выдается со дня усыновления на срок до 70 дней. При усыновлении двоих детей или более срок увеличивается до 110 дней. В декретный отпуск в 2017 году можно уйти: с 30-й недели беременности (за 70 дней до предположительной даты родов) — при обычной одноплодной беременности; с 28-й недели (за 84 дня до родов) — при многоплодной беременности; с 27-й недели (за 90 дней до родов) — при проживании и работе в загрязненных радиацией местностях (из-за аварий на Чернобыльской АС и производственном объединении «Маяк», а также сбросов радиационных отходов в реку Теча). Сроки ухода в декрет оформляются больничным листом.

Во время декретного отпуска выплачиваются четыре пособия: Пособие по беременности и родам. Выплачивается по месту работы, службы или иной деятельности. Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического проживания). Если сотрудница является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие при выходе в декретный отпуск в 2017 году платят оба работодателя. Размер декретных зависит от средней зарплаты, но ограничен предельной величиной. Минимальный размер пособия по беременности и родам в 2017 году — 34521,20 руб. Максимальный размер пособия в 2017 году — 266 191,80 руб. Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) выплачивается в фиксированном размере. Сумма в 2017 году не изменилась и составляет 581,73 руб. Единовременное пособие при рождении ребенка. В 2017 году размер пособия не изменился и составляет 15 512,65 руб. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер такого пособия — 40% от среднего заработка одного из родителей за два года, предшествовавших выходу в декрет. Напоминаем, что в отличии от декретного отпуска, отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и отцу ребенка по решению родителей. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком в 2017 году — 2 908,62 руб. на первого ребенка, 5 817,24 руб. — на второго и последующих. Максимальный размер пособия в 2017 году — 23 120,66 руб. в месяц.

ля расчета применяется формула: Доходы за 2 года (2015 и 2016 гг.): 731 (количество дней в периоде) × количество дней декретного отпуска Доходы за 2 календарных года (2015 и 2016 гг.) делим на 731 (количество дней в периоде (2015 г. — 365 дн., 2016 г. — 366 дн.) и умножаем на количество дней декрета (140 дн., 156 или 194 дн.). Порядок расчета следующий. Рассчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС, за каждый из двух календарных годов. Сумму за каждый год сравниваем с предельной базой для начисления страховых взносов. Если есть исключаемые периоды, определяем общее количество календарных дней, подлежащих исключению. Делим заработок на расчетный период. Рассчитанный средний дневной заработок должен быть не меньше заработка, рассчитанного из МРОТ (МРОТ x 24 / 731). Определяем сумму к выплате: средний дневной заработок умножаем на количество календарных дней отпуска по беременности и родам.