Что будет с обязательной долей наследства, если наследник не принимает ее?

Вопрос об обязательной доле на наследство по закону. Что если наследник по закону не принимает своей части наследства (не совершает никаких действий - например, недееспособный переживший супруг, не признанный тем не менее судом в этом качестве), но имеется наследник по завещанию, которому по закону не положена та часть имущества, которая считается обязательной долей. Будет ли эта доля выморочным имуществом либо перейдет в собственность наследника по завещанию?

, Александр, г. Москва
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Если супруг пенсионер, то он уже входит в круг лиц, имеющих право на обязательную долю.

е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Супруг в входит в круг наследников первой очереди по закону и наследует незавещанное имущество. Если супруг проживает в квартире наследодателя, то речь можно вести о фактическом принятии наследства.