8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работаю представителем, езжу на своем авто, попала в ДТП, хотят уволить, могу ли подать в суд на работодателя?

Здравствуйте, работаю представителем и езжу по городам на своем авто, недавно попала в ДТП и потеряла машину, из за того, что сейчас не могу разъезжать меня хотят уволить. Что я могу сделать в данной ситуации? Я осталась без своего авто, без денег и работы.

, гульназ, г. Альметьевск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Нужно, конечно, смотреть ваш трудовой договор (если он у вас трудовой, а не агентский, например). По общему правилу работник не обязан, но может использовать с согласия работодателя свое личное имущество для выполнения трудовых обязанностей, но это должно отдельно оговариваться в трудовом договоре и работнику должна выплачиваться компенсация.

А автомобиль пострадал по вашей вине — вы виновник ДТП?

1
0
1
0
гульназ
гульназ
Клиент, г. Альметьевск

получилось так что по вине впереди ехавшей машины и резко нажавшей машины я потеряла управление на скользкой дороге и ударилась в отбойник. Полной страховки нет. Да устроена я по трудовому договору, но они не отдают договор на руки, почему не знаю. В договоре ничего не было о моем авто.

Подавайте письменное заявление работодателю с требованием выдать вам удостоверенную копию тр.договора. Обязаны выдать в трехдневный срок (ст. 62 ТК РФ). Заявление, естественно под подпись во втором экземпляре. Увольнение обжалуется в суд в течение меясца как выдана трудовая книжка с записью об увольнении или копия приказа об увольнении. Оснований я не вижу пока для увольнения, т.е. будут искать незаконные методы.

1
0
1
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

В данном случае работодатель не несет ответственности, если иное не указано в Вашем трудовом или гражданско-правовом договоре. При оформлении выхода на работу Вам необходимо было потребовать от работодателя застраховать автомобиль по программе КАСКО, оформить договор аренды автомобиля либо просить предоставления служебного автомобиля.

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Все зависит от того, что у Вас написано в трудовом договоре, или должностной инструкции. Вопрос требует уточнений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Дата обновления страницы 05.03.2017