8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатят ли бабушке отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка попала на больничный находясь в декрете?

Женщина, находясь в декретном отпуске попадает в больницу, бабушка берёт больничный по уходу за ребёнком (ребёнку 1год и 2 мес.) Будет ли оплачиваться бабушке больничный лист?

, Лидия, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Лидия.

В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)) сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет бабушка, именно ей должен быть выдан больничный.

Действующий Порядок выдачи листков нетрудоспособности не содержит основания для отказа в выдаче листка нетрудоспособности бабушке ребенка, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Мне работодатель сказал: "Этот больничный не будет оплачиваться, так как считается, что 2 человека будут находится на больничным за одним ребёнком (мать находясь в декретном отпуске, да ещё и бабушка)

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Листок нетрудоспособности по уходу за внуком, выданный работнице (бабушке ребенка), не находящейся в отпуске по уходу за ребенком, подлежит оплате и требовать от бабушке дополнительных документов не следует.

Листок нетрудоспособности выдается тому, кто реально осуществляет уход за больным членом семьи. Это могут быть и дедушка или бабушка. Главное, чтобы человек работал и, соответственно, был застрахован (разд. V Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

В п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности сказано, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход. Поскольку фактический уход за ребенком осуществляет бабушка, именно ей должен быть выдан больничный.
Больничный лист выполняет двойную функцию. Он является и документом, освобождающим работника от выполнения им трудовых обязанностей на период нетрудоспособности, и финансовым документом, на основании которого производятся расчет и выплата пособия.

Так как бабушка не оформляла отпуска по уходу за ребенком, ограничение в выдаче больничного листа по уходу за больным ребенком, установленное абз. 6 п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, на нее не распространяется.

1
0
1
0
Лидия
Лидия
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ. Мне работодатель сказал: "Этот больничный не будет оплачиваться, так как считается, что 2 человека будут находится на больничным за одним ребёнком (мать находясь в декретном отпуске, да ещё и бабушка)

Похожие вопросы
Получение образования
Возможно ли мне получить академический отпуск в университете, если моя бабушка инвалид 3 группы
Здравствуйте. Возможно ли мне получить академический отпуск в университете,если моя бабушка инвалид 3 группы. И какие документы нужны. Заранее,спасибо
, вопрос №4100058, Олеся, г. Владивосток
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017