Какие выплаты положены после ликвидации предприятия, если не согласен работать на предложенном предприятии?

Здравствуйте. предприятие ликвидируется. предлагают работу на другом предприятии в той же должности со словами увольняйтесь по собственному желанию, а мы примем вас на следующий же день. но у меня нет желания работать на (другом) предлагаемом ими предприятии. Какие мне гарантированы выплаты? работаю больше 6-ти мес. На каком основании "хозяева" говорят нам что при отказе увольнения по собственному выплат никаких не будет!?. Спасибо

Уточнение от клиента

Вот сейчас узнал... Уже некоторые написали заявления по собственному желанию с пометкой "прошу передать мои документы в ООО "-------". (т.е. в другу организацию). Этот пункт что то меняет если предприятие (старое) ликвидируется.Угроза вот в чем: могут уволить но не принять на работу.

, Айрат, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Айрат.

увольняйтесь по собственному желанию, а мы примем вас на следующий же день.
Айрат

а ведь могут и не принять, обмануть.

у меня нет желания работать на (другом) предлагаемом ими предприятии
Айрат

не соглашайтесь на увольнение по собственному. Если ликвидация будет не по банкротству и у ликвидируемой организации есть имущество, деньги на счетах, шанс получить выплаты есть, хоть и небольшой.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

При ликвидации организации работники согласно ТК должны быть уведомлены не менее чем за 2 месяца, после этого увольняют по прекращению деятельности предприятия с выплатой среднего заработка в день увольнения, а также с выплатой средней заработной платы в течение двух последующих месяцах, если человек встал на учет как безработный и не трудоустроился.Перевод дело добровольное, Вам решать. При наличии задолженности по заработной плате могут только через банкротство если сумма долгов на определенную сумму. Обратитесь в инспекцию труда.