Список документов

Подскажите, пожалуйста,список документов, необходимых, для совершения сделки купли-продажи земельного участка, с учетом изменений, которые были 01.01.2017

, екатерина Ханина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Для продажи земельного участка необходим правоустанавливающий документ. Покупателю рекомендую заказать через МФЦ или непосредственно в Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости, из которой можно узнать, кто является правообладателем, основные характеристики земельного участка, отсутствие либо наличие обременений. Сторонам необходимо подписать договор купли-продажи, составленный в простой письменной форме самостоятельно, либо с помощью юриста. Если участок находится в долевой собственности, то такой договор подлежит нотариальному удостоверению. На основании договора необходимо зарегистрировать права покупателю. Если земельный участок был пробретен продавцом по возмездной сделке, то необходимо получить согласие второго супруга на продажу, удостоверенное нотариально.

екатерина Ханина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! А какие документы нужны нотариусу для составления договора?

Договор не обязательно составлять у нотариуса, если земельный участок принадлежит одному человеку, поскольку нотариусу придется заплатить пошлину, это будет дороже. К нотариусу нужно идти в обязательном порядке только когда участок находится в долевой собственности.