Остановился, не доехав до поста ДПС, хотел бросить авто и уйти, был нетрезв, но инспектор остановил

Добрый день.У меня случилась такая ситуация.Я ехал пьяный увидел на дороге экипаж ДПС испугался и остановился не доезжая метров тридцать до экипажа ДПС. Я вышел из машины закрыл её и начал удаляться от экипажа тут я услышал оклик инспектора я остановился он подошёл ко мне принюхался понял что я нетрезв. И пригласил в машину для составления протокола. Имел ли он право делать это ведь по сути я ненаходился за рулём? Причём права он у меня не изъял и отпустил, в алкотестер я не дул но от освидетельствования я отказался. Что меня ждёт дальше?

, Артур, г. Белебей
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вас ждет ответственность за отказ от медосвидетельствованрия.

ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на
состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат
уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.

Инспектору же надо доказать, что Вы управляли ТС в любом случае.

С уважением, Райнхард.

Потому что не сочли нужным применять в данном случае такую меру, когда Вы не сели в тачку, а пошли пёхом. Прав будет лишать суд.

Артур
Клиент, г. Белебей

То есть меня лишат прав в любом случае? И никак не защититься?

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы отказались от освидетельствования, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — влечет наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Поскольку вы вышли из транспортного средства, Вы не являетесь водителем транспортного средства, и поэтому теоретически отсутствуют основания для привлечения Вас к административной ответственности, но практически, если сотрудниками ДПС было зафиксировано, что Вы передвигались, находясь за рулем транспортного средства, Вы можете быть быть привечены к ответственности за период времени, когда Вы находились за рулем.

Артур
Клиент, г. Белебей

А почему тогда он не изъял мои права?

Изъятие прав, как мера обеспечения при исполнении судебного постановления о лишении Вас прав до 01 июля 2010 года. С указанного времени данный порядок изменился. Согласно ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ при вступлении постановления суда о лишении Вас права управления транспортным средством в течении трех дней, Вы самостоятельно должны сдать документы, так с этого времени будет исчисляться срок лишения права управления ТС.