8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остановился, не доехав до поста ДПС, хотел бросить авто и уйти, был нетрезв, но инспектор остановил

Добрый день.У меня случилась такая ситуация.Я ехал пьяный увидел на дороге экипаж ДПС испугался и остановился не доезжая метров тридцать до экипажа ДПС. Я вышел из машины закрыл её и начал удаляться от экипажа тут я услышал оклик инспектора я остановился он подошёл ко мне принюхался понял что я нетрезв. И пригласил в машину для составления протокола. Имел ли он право делать это ведь по сути я ненаходился за рулём? Причём права он у меня не изъял и отпустил, в алкотестер я не дул но от освидетельствования я отказался. Что меня ждёт дальше?

, Артур, г. Белебей
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вас ждет ответственность за отказ от медосвидетельствованрия.

ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на
состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат
уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч
рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от
полутора до двух лет.

Инспектору же надо доказать, что Вы управляли ТС в любом случае.

С уважением, Райнхард.

0
0
0
0

Потому что не сочли нужным применять в данном случае такую меру, когда Вы не сели в тачку, а пошли пёхом. Прав будет лишать суд.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Белебей

То есть меня лишат прав в любом случае? И никак не защититься?

Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы отказались от освидетельствования, то Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ — влечет наложение штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Поскольку вы вышли из транспортного средства, Вы не являетесь водителем транспортного средства, и поэтому теоретически отсутствуют основания для привлечения Вас к административной ответственности, но практически, если сотрудниками ДПС было зафиксировано, что Вы передвигались, находясь за рулем транспортного средства, Вы можете быть быть привечены к ответственности за период времени, когда Вы находились за рулем.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Белебей

А почему тогда он не изъял мои права?

Изъятие прав, как мера обеспечения при исполнении судебного постановления о лишении Вас прав до 01 июля 2010 года. С указанного времени данный порядок изменился. Согласно ч. 1.1. ст. 32.7 КоАП РФ при вступлении постановления суда о лишении Вас права управления транспортным средством в течении трех дней, Вы самостоятельно должны сдать документы, так с этого времени будет исчисляться срок лишения права управления ТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Меня зовут Даниил мне 21 год Есть отец но он
Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их. Здравствуйте. Меня зовут Даниил, мне 21 год. Есть отец, но он ушел с семьи почти сразу как я родился. Алименты за 21 год он не выплачивал и у него накопилась задолженность в сумме 1.013.000 рублей. Недавно его мать переписала на него квартиру, на неё наложили арест из-за алиментов. Хотелось бы узнать. Что делать в этой ситуации. Если моя бабушка перепишет на меня квартиру, смогу ли я отказаться от алиментов, чтоб у него снялся арест и задолженность. Бабушка хочет чтоб я сразу отказался от алиментов и якобы потом перепишет на меня квартиру, но я боюсь что этого не будет зная их.
, вопрос №4087116, Даниил, г. Чебоксары
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Интеллектуальная собственность
Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО
Я ИП. ИП зарегистрировано в СПБ. Дал своему бизнесу название, даже купил домен и завел там сайт, но с таким именем в Самаре есть ООО. Сферы деятельности не пересекаются. В базе ФИПС товарного знака с таким именем не нашел. Я правильно понимаю, что мне никто не запрещает использовать выбранное коммерческое название ИП?
, вопрос №4086627, Алмакаев Александр Сергеевич, г. Ухта
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
700 ₽
Лишение водительских прав
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
Остановили сотрудники ГИБДД за подозрение алкогольного опьянения дата остановки была 30.03 а протокол будут писать 18.04 остановили в ЛНР место проживания Москва
, вопрос №4085190, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2017