Являюсь ли я молодым специалистом,если впервые устраиваюсь на работу после декрета?

Доброе утро,я закончила университет в июне 2015 года, получила педагогическое образование.В данный момент моему ребёнку 3 года и 3 месяца, до 3 лет находилась в декретном отпустке по уходу за ребёнком.Устраиваюсь на работу по специальности, место работы первое, буду ли я является молодым специалистом? Проживаю в ХМАО, город Сургут.

, Ксения, г. Сургут
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Понятие «молодой специалист» вытекает из положений ст. 70 Трудового кодекса РФ. Согласно ему, испытание при приеме на работу не устанавливается для лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Вот что сказано в Постановлении Администрации города Сургута от 22.11.2010 N 6213 “Об установлении системы оплаты труда работников муниципальных учреждений города Сургута, отличной от Единой тарифной сетки“

Доплата осуществляется в течение трех лет выпускникам образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, впервые вступившим в трудовые отношения в муниципальном учреждении по специальности в течение года после получения диплома (иного документа об образовании), а в случае призыва на срочную военную службу в армию — в течение года после службы в армии, в размере 60 процентов от размера минимальной заработной платы, установленной на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, без учета доплат и надбавок. Настоящая доплата осуществляется работникам, получившим указанное образование впервые по очной форме обучения.

Таким образом, Ксения, к сожалению, положения о молодом специалисте на вас не распространяются.