Как подать в суд на банк для уменьшения штрафов?

что не обходима для того что бы подать на банк в суд.как просить уменьшение штрафов и как правильно оформить документацию.

, алексей, г. Новокузнецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Всё зависит от того, какие именно исковые требования Вы намерены заявить банку.

Если требования касаются уменьшения размера штрафов, неустойки или пени, то самостоятельно такой иск Вы подать не можете. Вот когда банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас этих штрафов, неустойки или пени, то Вам надо будет заявлять в суде ходатайство об их уменьшении в связи с их явно несоразмерностью последствиям нарушения обязательства на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Вы хотите подать в суд на банк за то, что пени высокие набежали?

Это вопрос заключения Вашего договора, на каких условиях был заключен с банком. Раз Вы его подписали сами, то проблемно будет оспорить и пени.

Другое дело, если в суд подаст банк иск. В таком случае возможно через применение ст. 333 ГК РФ, сформулировавшую правила снижения неустоек, не согласиться с размерами неустоек истца.

С уважением, Райнхард.