Можно ли разделить 40 часов рабочего времени на всю неделю и работать по 5,5 часов, но каждый день?

можно ли разделить 40часов раб времени на всю неделю, то работать по 5,5 часов , но каждый день?

, Ирина, г. Нерюнгри
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Увы, но так сделать нельзя. Это будет противоречить трудовому законодательству.

В соответствии со ст. 110 Трудового кодекса РФ:

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Если у Вас работники будут работать каждый день по 5,5 часа, то еженедельный отдых будет менее 42 часов, что не допускается требованиями статьи 110 ТК РФ.

Ирина
Клиент, г. Нерюнгри

а если с понедельника по пятницу 6(6,8) часов(рабоч), а суббота -воскрес 3часа раб, такой вариант допустим ?

а если с понедельника по пятницу 6(6,8) часов(рабоч), а суббота -воскрес 3часа раб, такой вариант допустим?
Ирина

Нет, так тоже нельзя.

Помимо еженедельного непрерывного отдыха, должен быть ещё и как минимум один выходной день.

Смотрите статью 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

То есть максимум можно сделать только 6-дневную неделю.