Как определяется срок владения собственностью, если частью владел с 2003г, а часть унаследовал в 2016г?

Купили супруги дом и земельный участок в общую совместную собственность в 2003 году. После смерти одного супруга второй вступил в (нотариально оформленное) наследство 1/2 доли в праве в общем совместном имуществе приобретенном супругами, и зарегистрировал на свое имя право собственности в ЕГРП в 2016 году. С какого момента исчисляется право собственности при продаже данного имущества? Можно ли при продаже имущества снизить цену кадастровой стоимости имущества и на сколько % ?

, Александр, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В данном случае срок владения объектом будет исчисляться с 2003 года, когда каждый супруг стал собственником дома и земельного участка, а затем второй супруг просто увеличил размер своей доли за счет принятия наследства.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
Александр
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое за Ваш ответ.