При каких условиях гражданин России становится валютным не резидентом?

Скажите пожалуйста, при каких условиях гражданин России становится валютным нерезидентом?

Конкретный вопрос: гражданин работает по контракту за рубежом, но бывает в России менее 90 дней в году, остается ли он валютным резидентом? Влияет ли на это наличие постоянной регистрации и наличие собственности в России?

, Галина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Согласно п. а пп. 6 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», резиденты – это

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Валютный нерезидент России — это все физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с определением резидента.

В соответствии с разъяснениями Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, подтвердить статус гражданина России как нерезидента может следующее:
• копия загранпаспорта с отметками органов пограничного контроля (пункта пропуска) о пересечении государственной границы Российской Федерации;
• копия вида на жительство или иного документа, подтверждающего постоянное проживание на территории иностранного государства.

В связи с изложенным, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора и Федеральная Налоговая Служба склонны считать валютными резидентами всех, кто:
1. Непрерывно прожил за границей меньше 365 дней.
2. Непрерывно прожил за границей больше 365 дней, потеряв статус валютного резидента, а потом приехал в Россию хотя бы на один день.

Чтобы потерять валютное резидентство — нужно не приезжать в РФ.