Квалификация по краже "с проникновением в иное хранилище"

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: гражданин сдает комнату в квартире, а во второй комнате он хранит ценные вещи и никому не разрешает туда входить. В первой комнате проживают граждане, а вторая под навесным замком. В случае кражи из комнаты, которая под замком, где хозяин хранил свои вещи и никому не разрешал проживать, будет ли применен признак "с проникновением в иное хранилище"?

, Мария, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
В случае кражи из комнаты, которая под замком, где хозяин хранил свои вещи и никому не разрешал проживать, будет ли применен признак «с проникновением в иное хранилище»?
Мария

Согласно п. 3 примечаний к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, а под хранилищем — хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Определение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2009 г. N 2-009-4

признаками иного хранилища являются: целевое назначение — для постоянного или временного хранения материальных ценностей; ограниченный доступ к хранилищу, что обеспечивается специальными средствами (оборудованием, техническими средствами — запорами, охраной и т.п.); оно может быть хозяйственным помещением, участком территории, иным сооружением (например, сейфом). Как и всякое помещение, хранилище может быть стационарным или передвижным
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

здравствуйте, под пунктом б данной статьи понимается помещение и иное хранилище, комната где вы храните вещи да будет помещением, но не хранилищем, поскольку данная комната все таки по документам является жилой, то есть если у вас там нежилое помещение то будет пункт б, а если вы в жилую комнату повесили замок это ещё не делает ее хранилищем.

УК РФ, Статья 158. Кража
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой домс входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Да, в данном случае, несмотря на то, что из жилой комнаты хозяин квартиры сделал кладовку и приспособил её для хранения вещей, к тому же, повесил замок и никого не пускал, будет иметь место квалифицированный состав кражи- с проникновением в хранилище.

Обзор судебной практики по уголовным делам о кражах с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище

Понятием «иное хранилище» охватываются устройства и места, которые не относятся к помещениям, но предназначены, приспособлены или специально оборудованы для постоянного или временного хранения материальных ценностей, и в этих целях снабжены какими-либо приспособлениями, препятствующими проникновению в них (запорные устройства, пломбы, ограды), либо обеспечены охраной (сторожа, сигнализирующие устройства, решетки, заборы), препятствующей доступу к товарно-материальным ценностям.