Использование названия обьекта

Живу в г Озерск. Заканчиваю реконструирую здания под гостиницу на 42 номера. Хочу назвать гостиницу "Озерск". Я могу использовать без разрешения правообладателя (если таковой имеется) данное название.

С уважением Андрей

, Андрей, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте.

В использовании такого названия нет никаких проблем — у названия города правообладателя нет.

Но стоит предостеречь: не исключено, что существуют предприятия с аналогичным названия и товарным знаком. Вам следует уточнить, существуют ли такие и свои обозначения сделать отличными от имеющихся — потому что если, к примеру, уже есть гостиница «Озёрск» с товарным знаком, вы можете понести ответственность.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
ГК РФ Статья 1475. Действие исключительного права на фирменное наименование на территории Российской Федерации
1. На территории Российской Федерации действует исключительное право на фирменное наименование, включенное в единый государственный реестр юридических лиц.
2. Исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

Следить за совпадением названий со стороны гос. органов никто не будет, однако к Вам могут возникнуть претензии со стороны юр. лица, уже использующего данное наименование.

Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Андрей!

В дополнение к ответам коллег выше, хотелось бы пояснить, что все зависит от того, каким образом Вы будете использовать данное наименование. Во-первых, все зависит от того, хотите ли Вы регистрировать товарный знак или же будете использовать наименование гостиницы «Озерск» как коммерческое обозначение. Последнее, полагаю, в Вашем случае более целесообразно, поскольку не требует регистрации, и, как следствие, Вы не понесете никаких затрат на оформление. Право на использование коммерческого обозначения для индвидуализации предприятия закреплено в ст. 1538 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 1539 ГК РФ, исключительно право на такое коммерческое обозначение позволяет использовать его на вывесках, в бланках, объявлениях и т.п. способами. Следует отметить, что возможным ограничением может быть лишь положение п. 2 ст. 1539 ГК РФ:

Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

При соблюдении вышеуказанных условий вы свободно можете использовать наименование «Озерск» для индвидуализации гостиницы в качестве коммерческого обозначения.

С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Российское законодательство о наименования мест происхождения товаров (в отличие, например, от зарубежного законодательства) не предусматривает специальной правовой охраны для наименований мест происхождения услуг.

Поэтому Вы вправе использовать название города при оказании услуг без всякого специального разрешения.

Что касается возможного сходства с товарными знаками других правообладателей, то тут тоже вряд ли будут проблемы (если, конечно, Вы не не напрямую скопируете картинку товарного знака у другой фирмы), потому что название города является общеупотребительным словом и оно отдельно не может охраняться.

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

дополню коллег

на самом деле все не так однозначно как кажется — дело не только в федеральном законодательстве

Ту же цель, видимо, ставила перед собой администрация Чувашской Республики, принимая Положение о символах города Чебоксары — столицы Чувашской Республики, утвержденное решением Чебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 04.08.1998 N 409 (далее — Положение о символах) <14>. В суд обратился предприниматель, который оспаривал правила названного Положения. Суть дела заключалась в том, что ООО пыталось получить разрешение на размещение вывески «Чувашский трикотаж» на своих магазинах, в то время как право на использование данного словосочетания ранее уже было предоставлено Администрацией города другому юридическому лицу — ООО «Чулочно-трикотажная фабрика». В данном споре предметом оспаривания выступили положения указанного нормативного акта, согласно которым слово «Чебоксары» и образованные на его основе слова и словосочетания относятся к наименованиям и являются неотъемлемой частью герба города Чебоксары; их использование допускается лишь с разрешения Администрации <15>.
— <14> Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 11.10.2012 по делу N А79-5352/2012.
<15> См. подробнее: Харитонова Ю.С. Предоставление правовой защиты наименованию места происхождения товара в правоприменительной практике // Хозяйство и право. 2016. N 1.

Статья: Использование типичных и нетипичных средств индивидуализации для стимулирования спроса и продвижения отечественных товаров в условиях импортозамещения
(Харитонова Ю.С.)
(«Журнал предпринимательского и корпоративного права», 2016, N 3)

то есть если название «ОЗЕРСК» есть в официальных документах города ( а думаю так оно и есть) — вы без разрешения администрации его использовать не сможете

но об этом должен быть акт местного законодательства- какое то положение, местный закон- как указано в примере

и совсем отдельно стоит то о чем говорили коллеги товарные знаки например- тоже самое- может быть существует уже такой товарный знак у какого либо ооо либо у самой администрации (название- отдельно, знак отдельно- чтоб вы не путались)

пример

В другом регионе по поручению Губернатора Пензенской области был разработан и введен в оборот зарегистрированный знак «Выбирай пензенское. Держи марку» (правообладатель — МУП «Рекламное агентство »Аншлаг") для использования с целью оказания помощи пензенским производителям в продвижении своей продукции на пензенском рынке. Наличие знака на самой продукции, а также в местах продаж: в магазинах, оптовых базах и т.д. — поможет покупателю сориентироваться в многообразии товара и выбрать пензенское, а производителю — увеличить реализацию своей продукции <13>.
— <13> www.mcx-penza.ru/news/836/ (дата обращения — 14.01.2016).

Статья: Использование типичных и нетипичных средств индивидуализации для стимулирования спроса и продвижения отечественных товаров в условиях импортозамещения
(Харитонова Ю.С.)
(«Журнал предпринимательского и корпоративного права», 2016, N 3)

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В целях нормативной аргументации предостережения уважаемого коллеги В. Балашова, приведшего пример из практики, хотелось бы в свою обратить Ваше внимание на отдельные положения Гражданского кодекса РФ, относимые на мой взгляд и к Вашему вопросу, в ст. 1473 ГК РФ.

С одной стороны, дейсвительно существует ограничение в наименованиях, затрагивающих субъекты РФ или наименование государства. И для права использования в таких наименованиях названий субъектов и государства, требуется либо фактическая относимость к ним:

Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.

либо наличие разрешения

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования,допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

А, поскольку в Вашем вопросе речь идет исключительно о наименовании муниципального образования «Озерск», то непосредственное ограничительное регулирование на процесс выбора и использования фирменного наименования они не оказывают.

Проводить же аналогию ст. 1473 ГК РФ в части распространения её требований к наименованию государства и его субъектов — на вопросы, связанные с наименованиями имен муниципальных образований — будет нарушать гражданские права и свободы.

Полагаю, что совпадением наименования гостиницы «Озерск» с населенным пунктом «Озерск» — не требует специального разрешение и не подпадает под сей запрет.

Вопрос же регистрации имени «Озерск» как товарный знак, требует не только свободности данного наименования от регистрации товарных знаков других организаций, из схожих отраслей сферы обслуживания, а и от зарегистрированного наименования места происхождения товаров.

ГК РФ Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
7. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом, а также с обозначением, заявленным на регистрацию в качестве такового до даты приоритета товарного знака, за исключением случая, если такое наименование или сходное с ним до степени смешения обозначение включено
как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица,
имеющего исключительное право на такое наименование, при условии, что
регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров,
для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места
происхождения товара.

То есть, если существуют товары, которые в качестве фирменного знака зарегистрировали как место их происхождения именно Ваш город «Озёрск», тогда использовать данное наименование как товарный знак будет недопустимым.

С уважением, Райнхард Хайдрих.