Как вернуть квартиру, которая постоянно требует ремонт?

Купили квартиру в июле 2014в ипотеку на 10 лет, в сентябре начались дожди потекла крыша дальше, начались морозы стало дуть со всех щелей, пол и стены косит каждый год в разные стороны, подполом вода, в морозы натопить не реально, что можно сделать в этом случае прошло уже 2 года 7 месяцев про сто ремонтироваться каждый год сил уже нет и ипотека висит

, Ирина, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала нужно направить претензию Продавцам о расторжении договора купли-продажи. Через месяц, если ответа не последует, то нужно будет обратиться в суд с иском о расторжении договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

В данном случае нужно выяснить причину таких обстоятельств, судя по всему, здесь имеется вина застройщика. Необходимо обратиться в Государственную жилищную инспекцию для установления причин, виновника и выдачи ему предписания. Данные документы послужат Вам подспорьем для взыскания расходов по проведению ремонтных работ с виновника. Таким образом, будет решен вопрос об устранении причин, по которым Вы несете бремя расходов по проведению ремонта. В противном случае можно думать о смене квартиры. Кредитный договор и договор купли-продажи никак не связаны данными обстоятельствами.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вам нужно подавать на застройщика в суд. много времени прошло

Если расторгнуть сделку по соглашению сторон не получилось, можно приступать к составлению иска. Очень часто, подавая иск, истец делает серьезную ошибку – требует расторгнуть договор, но при этом упускает из виду, что просить также нужно и возврата имущества. Суд может выносить решение лишь в рамках тех требований, которые заявил истец. Следовательно, судья выносит решение о прекращении действия купли-продажи, но судьба переданного уже имущества не решается. В Гражданском кодексе указано, что если была проведена регистрация смены права на жилье, то само по себе решение суда про расторжение сделки не может послужить причиной для прекращения полномочий у покупателя пользоваться и распоряжаться квартирой.
В такой ситуации, чтобы не остаться у «разбитого корыта», продавцу придется снова подавать в суд с требованием о возврате недвижимости. А это опять потеря времени и нервов. Поэтому очень важно включать в иск одновременно два требования:
расторжения договора (с указанием оснований для этого);
возращение всего переданного имущества;
если нарушения одной из сторон являются существенными, можно требовать также возмещения убытков, морального вреда.

sovetnik.consultant.ru/kuplya_prodazha_kvartiry/kak_provesti_rastorzhenie_dogovora_kupli-prodazhi_kvartiry/