Официальное трудоустройство гражданина Украины с РВП

Здравствуйте Уважаемые юристы. Вопрос вот в чем: я гр. Украины с РВП (не беженец).Устраиваюсь на работу (официально). Подскажите разницу налога между гр. РФ и гр. Ук. И правда, что проработав пол года официально,возмещают переплаченый % от налоговой? Спасибо большое.

Уточнение от клиента

183 рабочих дня с момента устройства на работу или с момента получения РВП? Правильно ли я поняла...перерасчет с НДФЛ возвращается работатателю?

, Олеся, г. Ноябрьск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Добрый день.

Ставка НДФЛ по которой необходимо начислять и удерживать налог с доходов зависит от статуса иностранного работника (резидент или нерезидент).В общем случае, резидент – гражданин России или любого иностранного государства (лицо без гражданства), находящийся в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев. Нерезидент, соответственно, находится в России менее 183 календарных дней.
До тех пор, пока иностранный работник будет иметь статус нерезидента, НДФЛ начисляйте с его выплат по ставке 30% (стандартные вычеты сотруднику не положены). Исключение составляют высококвалифицированные специалисты (с выплат по ним начисляйте НДФЛ по ставке 13%). Начиная со 183-го дня, иностранный работник становится резидентом. Поэтому с его выплат НДФЛ начисляйте и удерживайте по ставке 13%. Кроме того, после смены статуса работника Вам необходимо будет пересчитать НДФЛ по ставке 13% с выплат, по которым ранее НДФЛ начислялся по ставке 30%. Также сотрудник будет иметь право на получение стандартных вычетов по НДФЛ.
В отношении выплат временно проживающим в России иностранным гражданам начисляйте взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на социальное страхование, а также взносы на медицинское страхование. Причем начисляются страховые взносы в том же порядке, что и на доходы российских граждан с тем отличием, что начисление взносов на обязательное пенсионное страхование будет производиться только на страховую часть в размере 22% (если организация не применяет пониженные тарифы).

Если Ваша организация применяет пониженные тарифы, то, соответственно, эти тарифы действуют и для ИГ с РВП.<a href=«buhonline.ru/forum/index?g=posts

Олеся
Клиент, г. Ноябрьск

183 рабочих дня с момента устройства на работу или с момента получения РВП? Правильно ли я поняла...перерасчет с НДФЛ возвращается работатателю?